РЕТРО-FM

РЕТРО: СОБЕРИ МЕТАФОРУ

Роль личности в истории переоценивается

7 из 10. На основе 144 оценок. 20 отзывов.

Надеюсь, что вы думаете о таких понятиях, как сайентократия и сциентизм.
Лично я считаю, что роль личности в истории сильно переоценивается, а личность, дорвавшаяся до борозды правления, всегда становится вором убийцей и диктатором-кровопийцей. И не важно, как она себя позиционирует — хоть мягкожопым либералом, хоть твердолобым упёртым коммунистом, суть одна. Любой правитель, особенно просидевший в кресле более 4-ёх лет, превращается унылое говно. Власть развращает, абсолютная власть развращает абсолютно.
Да, презиков надо менять, а не штопать, стирать и надевать повторно. Но это не решает проблему, ведь на место старого и зажравшегося вора-маразматика придёт новый, изголодавшийся по деньгам вор. Или не вор, это не важно. В президентском/премьерском/генсековском кресле он либо начнёт воровать, как все, либо его в землю зароют и поминай, как звали.
Также бурным цветом на Руси расцвела такая зараза, как религиозный опиум всех мастей. Попы освящают «мерены», «бумеры», танки и ядерные боеголовки. Благословляют жуликов и воров, отпуская им грехи тяжкие. Мало того, эти окаянные бесы лезут в школы, втирая в неокрепшие умы школоты идеи древних еврейских сказок ужасов и сея средневековое мракобесие.
А ещё в современном обществе существуют такие уродливые вещи, как мафиозные кланы. Рука руку моет. Все пристраивают своих жён, братьев жён, всяких других родственников, сватьев, братьев и т. п.
Для победы над всеми этими уродливыми чертами современного общества предлагаю ввести политический строй Сайентократия, при котором вся власть будет содержаться не в лапах зажравшихся бандитов и проституток, а в руках группы гениальных учёных, каждый из которых имеет нобелевскую премию по одной из наук. Чтоб они не зажирались, предлагаю, во-первых, платить им зарплату лишь на 10% больше, чем в том НИИ, из которого они попали во власть. Во-вторых, выгонять тех, кто за год не принёс ни одной ценной идеи, принёсшей пользу обществу. В-третьих, они должны решать принятие законов и поправок к ним на научном консилиуме из нескольких сотен человек, руководствуясь при этом исключительно научными данными, а не своими личными заблуждениями и предубеждениями. За советом учёных должны постоянно наблюдать скрытые камеры, чтоб никто не мог пронести к ним взятку.
А для того, чтоб учёные могли править объективно, пусть будут из всех областей науки — от философии и политологии до ядерной физики и медицины.
В качестве же национальной идеологии на смену еврейским сказкам про Колобка, предлагаю сциентизм.
мировоззренческая позиция, в основе которой лежит представление о научном знании как о наивысшей культурной ценности и достаточном условии ориентации человека в мире. Идеалом для С. выступает не всякое научное знание, а прежде всего результаты и методы естественнонаучные познания. Представители С. исходят из того, что именно этот тип знания аккумулирует в себе наиболее значимые достижения всей культуры, что он достаточен для обоснования и оценки всех фундаментальных проблем человеческого бытия, для выработки эффективных программ деятельности.










Смотрите также:
posted by admin in Без рубрики and have No Comments